Авторынок Украины. Покупка, продажа новых и подержанных автомобилей, мотоциклов, грузовиков, микроавтобусов и спецтехники.

9160 легковых   1158  грузовых   425 новых автомобилей  в продаже

 

Предложения автосалонов

Поиск легковых автомобилей

Поиск грузовика

Продать легковой автомобиль

Продать грузовик

Советы по эксплуатации

ПДД, законы

МРЭО, ГАИ

Автомир

АвтоУкраина

Тест-драйвы

Пресс-релизы

Фотогалерея

Ссылки

Помощь

Контакты

АВТОСАЛОНЫ

АВТОМАГАЗИНЫ

СТО

ОПТ

КРЕДИТОВАНИЕ

СТРАХОВАНИЕ


Масла и смазки >>

Как экономить топливо? Советы от Mobil 1.

архив

Опубликовано: 5.5.2011

Стремительный рост цен на бензин, который можно наблюдать последние несколько лет по всему миру, способствует тому, что вопрос экономии топлива для автомобилистов с каждым днем становится все более актуальным. Для оптимизации расхода топлива автопроизводители и эксперты сегодня предлагают такие варианты, как: гибридный двигатель, биокатализаторы, ионизаторы, модификации дросселя и карбюратора, а также другие различные системы и устройства для экономии бензина. Но далеко не все знают, что уменьшить расход можно, не изменяя при этом техническое устройство автомобиля.

Топливная экономичность автомобиля в значительной степени зависит от вашего стиля вождения. Как, где и когда вы ездите – все эти факторы влияют на расход топлива.

Для того, чтобы обеспечить максимальную экономию топлива, рекомендуется соблюдать следующие правила:

Стиль вождения

1. Трогайтесь с места плавно и разгоняйтесь с умеренным ускорением.

2. Избегайте продолжительной и ненужной работы двигателя на холостом ходу.

3. Своевременно переключайте передачи. К перерасходу горючего приводит езда как на слишком низкой (то есть на повышенных оборотах двигателя), так и на слишком высокой (при очень низких оборотах) для данной скорости передаче. Для подавляющего большинства моделей автомобилей самый экономичный режим работы двигателя - при оборотах от 1500 до 2700 для дизелей и от 2000 до 3200 для бензиновых двигателей.

4. Замедляйте скорость на плохих дорогах с неровным покрытием.

5. Поддерживайте достаточную дистанцию до впереди идущего автомобиля. Это позволит двигаться более равномерно в транспортном потоке, уменьшить частоту использования тормозной системы и снизить износ тормозных механизмов. Кроме того, более редкое торможение позволяет уменьшить и дополнительный расход топлива на последующий разгон автомобиля до прежней скорости.

6. Не держите во время движения автомобиля ногу на тормозной педали. Это приведет к увеличению расхода топлива, быстрому износу тормозных колодок, а также может вывести из строя тормозную систему.

7. Чтобы подтормаживать, отпускайте акселератор, но не переключайтесь на нейтральную передачу. Используйте торможение двигателем вместо движения накатом и обычного торможения. Инжекторные двигатели сразу прекращают подачу «лишнего» топлива, как только педаль газа отпущена. Этот прием особенно применим, когда вы издалека увидели красный свет светофора. Те, кто подкатывается к светофору на «нейтралке», на самом деле расходуют больше бензина.

8. Не удерживайте автомобиль на склоне с помощью педалей сцепления и газа. Для этой цели есть ручной тормоз.

9. Полностью не прогревайте двигатель по утрам. Как только стрелка указателя температуры сдвинулась с места, что соответствует температуре охлаждающей жидкости около 40...50 0С, можно ехать. На педаль газа при этом надо нажимать как можно меньше, до тех пор, пока двигатель полностью не прогреется.

10. Не гоните. Для автомобилей старше 15 лет расход топлива при 110 км/час на 25% больше, чем при 90 км/час. Самой экономичной будет такая скорость движения, когда включена высшая передача и обороты двигателя чуть выше нижней отметки, указанной в пункте 3 - для большинства автомобилей это 70-80 км/ч.

11. Выбирайте оптимальный маршрут движения: старайтесь объехать стороной участки, где часто бывают пробки, а на каждом углу установлены светофоры.

Состояние автомобиля

1. Поддерживайте в шинах рекомендуемое давление воздуха. Это полезно не только с точки зрения топливной экономичности, но и для увеличения срока службы шин.

2. Следите за правильной регулировкой колес ("развал-схождение").

3. Не возите в машине лишний груз. Каждые 50 кг груза вызывают перерасход топлива примерно на 2%.

4. Постоянно поддерживайте автомобиль в технически исправном состоянии. Значения регулируемых параметров должны соответствовать требованиям изготовителя.

5. Не пользуйтесь без необходимости обогревом заднего стекла, электростеклоподъемниками, всеми видами внутрисалонной подсветки, подогревом сидений, кондиционером и другим потребителями электроэнергии. Например, кондиционер, может «съесть» 1,5 литра топлива на каждые 100 километров пути. Забытый и не выключенный обогрев заднего стекла - около 0,4 литра. К увеличению расхода топлива приводит включение электрооборудования. По приблизительным оценкам, каждый киловатт, потребляемый установленным в автомобиле электрооборудованием, приводит к дополнительному расходу 1 литра топлива в час. Но не экономьте на спичках! Выключая, скажем, ближний свет при движении по загородной трассе, вы серьезно увеличиваете риск попасть в аварию. А потери при этом будут куда значительнее, чем стоимость сэкономленного топлива.

6. Устанавливайте верхний багажник только тогда, когда он вам действительно необходим, и убирайте сразу после того, как потребность в нем исчезнет. Особенно если вы много ездите по скоростным трассам. Наружный багажник, а особенно большой и бесформенный груз на нем, сильно нарушают аэродинамику автомобиля, а при высоких скоростях именно аэродинамика является одним из важнейших факторов, влияющих на расход топлива.

7. Старайтесь по возможности ездить с закрытыми окнами и люками – открытые окна и люки, дополнительно установленные элементы, например, не предусмотренное конструкцией антикрыло, приводят к серьезному нарушению аэродинамики автомобиля и, соответственно, к перерасходу топлива.

8. Не покупайте тяжелый автомобиль. Известно, что каждые 500 кг веса вашей машины потребляют примерно 700 литров бензина в год (при норме пробега 20 тыс. км в год). Это значит, что, если ваш автомобиль весит 1000 кг, вы сожжете за год около 1400 литров топлива, если он весит 1500 кг, потеряете 2100 литров и т. д.

9. Регулярно проверяйте воздушный фильтр: грязный воздушный фильтр ограничивает приток воздуха внутрь мотора, что негативно сказывается на его работе, а значит, и на расходе топлива. Проверить и заменить воздушный фильтр дело пары минут: снимите его и поднимите на просвет – если свет не проходит, фильтр стоит заменить.

10. Используйте синтетические моторные масла, например, продукты Mobil 1. Три продукта оптимизированы для трех типов автомобилей по их пробегу (Mobil 1 New Life – для новых автомобилей и прошедших до 100 тыс. км., Mobil 1 Peak Life – для автомобилей с пробегом от 100 до 150 тыс. км, Mobil 1 Extended Life – для автомобилей с пробегом более 150 тыс. км.). Качественные синтетические смазочные материалы помогают владельцу экономить не только на топливе, но и на замене масла, т.к. увеличивают интервал замены.

11. Откажитесь от тюнинга. Например, чем шире диски, тем большее аэродинамическое сопротивление они создают, и это негативно влияет на расход топлива. Старайтесь не менять серийные колеса, особенно если речь идет о долгой поездке – в дальних путешествиях эффект от использования узких колес весьма ощутим.

Соблюдая эти нехитрые правила, можно экономить 1-3 литра на 100 км. Так, отъездив 5000 км до следующей замены масла, удаётся сэкономить 50-150 литров топлива, что при нынешних ценах на него покроет затраты на замену масла и масляного фильтра.

* * *

О Mobil 1:

Синтетические моторные масла Mobil 1, занимающие одну из лидирующих позиций на мировом рынке синтетических моторных масел, обладают отличными противоизносными свойствами, обеспечивающими более высокую производительность по сравнению обычными моторными маслами. Моторные масла Mobil 1 отвечают высоким стандартам автопроизводителей и способствуют максимальной защите двигателя при переменных нагрузках и даже в экстремальных условиях. Благодаря превосходным низкотемпературным характеристикам, синтетические моторные масла Mobil 1 свободно циркулируют в двигателе при экстремально низкой температуре, надежно защищая все движущиеся детали двигателя, способствуют максимальной производительности и увеличению срока службы двигателя.

О компании ExxonMobil

«ЭксонМобил» - крупнейшая в мире нефтегазовая компания, акции которой свободно обращаются на открытом рынке ценных бумаг - использует научные достижения и новые методы для удовлетворения растущего мирового спроса на энергоносители. Компания «ЭксонМобил» владеет крупнейшими в отрасли запасами нефти и газа по всему миру и является лидером в области переработки нефти, производства и сбыта нефтепродуктов. Кроме того, входящая в ее состав химическая компания - также одна из крупнейших в мире. Для получения более подробной информации посетите сайт www.exxonmobil.com.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

ExxonMobil, Mobil 1 и изображение единицы являются торговыми знаками Корпорации Эксон Мобил или одного из ее аффилированных лиц.

<<< Чем отличается синтетическое масло от минерального?

карта сайта | о проекте