Авторынок Украины. Покупка, продажа новых и подержанных автомобилей, мотоциклов, грузовиков, микроавтобусов и спецтехники.

9303 легковых   1158  грузовых   433 новых автомобилей  в продаже

 

Предложения автосалонов

Поиск легковых автомобилей

Поиск грузовика

Продать легковой автомобиль

Продать грузовик

Советы по эксплуатации

ПДД, законы

МРЭО, ГАИ

Автомир

АвтоУкраина

Тест-драйвы

Пресс-релизы

Фотогалерея

Ссылки

Помощь

Контакты

АВТОСАЛОНЫ

АВТОМАГАЗИНЫ

СТО

ОПТ

КРЕДИТОВАНИЕ

СТРАХОВАНИЕ

К концу марта стоимость литра А-95 превысит 6 грн

архив

Опубликовано: 24.3.2008

В 2008 году стоимость топлива на украинских АЗС побьет предыдущие рекорды. В лучшем случае литр высокооктанового топлива будет стоить от 6 до 6,5 грн, в худшем — как в соседней Польше — евро за литр.

Неутешительные прогнозы украинских экспертов — следствие подорожания нефти на мировом рынке. Внутренние цены уже несколько лет жестко привязаны к мировым из-за большой доли импортных нефтепродуктов и сырья на украинском рынке. По данным компании UPECO, в феврале доля импортного бензина на внутреннем рынке достигла рекордных 32%, дизельного топлива — 60%.

Цены на нефть уже несколько лет растут из-за спекуляций, в том числе вокруг слабого доллара. Психологическая отметка $100 за баррель была преодолена в феврале — мировой рынок этого даже не заметил. Впрочем, есть вероятность, что рост мировых цен на нефть замедлится», — комментирует директор консалтинговой компании UPECO Сергей Куюн. Однако эксперт отмечает, что нынешний скачок цен на внутреннем рынке — это только начало. «В феврале-марте цены на украинских заправках — самые низкие. Традиционное для весны увеличение спроса на нефтепродукты по-настоящему еще не началось. Пик стоимости топлива в Украине, как правило, приходится на лето и осень. Еще не было агропрограммы, впрочем, как и повышения спроса в США. Поэтому основной рост цен в Украине еще впереди».

Рост мировых цен на черное золото в нынешнем десятилетии побил все исторические рекорды. С 2004 по 2007 год стоимость нефти увеличилась в два раза. Только за февраль 2008 года цены на эталонный сорт нефти Brent выросли на 10,6% и 29 февраля превысили отметку $100 за баррель (CIF Северо-Западная Европа). За десять дней марта цены выросли еще на 8%, достигнув $108 за баррель. Аналитики сейчас в массовом порядке пересматривают в сторону повышения, прогнозы стоимости нефти. Крупнейший австралийский инвестиционный банк Macquarie повысил прогноз средней стоимости нефти до 2010 года на 19%, ссылаясь на слабость доллара США и политическую нестабильность в Нигерии и Северном Ираке. По оценкам экспертов банка, в среднем, нефть марки West Texas Intermediate (WTI) в этом году будет стоить $87 за баррель против ранее прогнозировавшихся $75.

Украинский оптовый рынок реагирует на повышение мировых цен с задержкой примерно в неделю, розница — через две-четыре недели. «К концу марта на повышение цены нефти до $108 за баррель отреагирует и украинская розница. Стоимость литра А-95 превысит 5,8 грн», — прогнозирует Сергей Куюн.

<<< «Французская весна» с автомобилем Citroen С6         «Car Credit» расширяет свой модельный ряд и сеть автосалонов по Украине >>>


карта сайта | о проекте