Авторынок Украины. Покупка, продажа новых и подержанных автомобилей, мотоциклов, грузовиков, микроавтобусов и спецтехники.

9303 легковых   1158  грузовых   433 новых автомобилей  в продаже

 

Предложения автосалонов

Поиск легковых автомобилей

Поиск грузовика

Продать легковой автомобиль

Продать грузовик

Советы по эксплуатации

ПДД, законы

МРЭО, ГАИ

Автомир

АвтоУкраина

Тест-драйвы

Пресс-релизы

Фотогалерея

Ссылки

Помощь

Контакты

АВТОСАЛОНЫ

АВТОМАГАЗИНЫ

СТО

ОПТ

КРЕДИТОВАНИЕ

СТРАХОВАНИЕ

В феврале на украинском рынке впервые сменился лидер

архив

Опубликовано: 10.3.2010

Небывалое событие произошло в феврале на рынке грузовиков в Украине. Впервые за всю историю, статус №1 завоевали индийские Tata, которые смогли потеснить с пьедестала российские ГАЗы.

Усилиями двух операторов Tata смогла занять 19% украинского рынка, против 16,5% у ГАЗа, информирует AUTO-Consulting. Успех Tata во многом был обусловлен крупными поставками, но ключевым фактором для лидерства стало освоение производства на шасси Tata широкой гаммы спецнадстроек и кузовов.

Так, Tata сейчас доступна не только в исполнении бортового грузовика, либо промтоварного фургона, но и рефрижератора, изотермического фургона, цистерны, молоковоза, самосвала и т.п.

Tata сейчас активно стали покупать и эксплуатировать в сельских регионах.

Такой прорыв Tata показателен на фоне спада всего рынка на 38,9%, в то время как индийские грузовики продемонстрировали рост на 130%.

Любопытно, что другие иностранные производители (Hyundai, Isuzu, Man, Mercedes) также смогли улучшить результаты продаж по сравнению с февралем 2009 года, но их успехи были скромнее.

Эксперты полагают, что Tata будет не легко закрепить свое лидерство и в 2010 году она еще может уступить его ГАЗу, но сама тенденция на смену лидера уже видна.

Напомним, что ГАЗ был неизменным лидером украинского рынка с момента запуска завода в Нижнем Новгороде в 30-х годах прошлого столетия. В 2000-х годах на его долю приходилось до 50% рынка грузовиков. Tata появилась на украинском рынке грузовиков лишь в 2004 году. Сейчас на рынке одновременно представлено два дистрибьютора грузовой техники Tata, каждый из которых ведет сборку этих автомобилей крупноузловым методом.

<<< Правительство договорилось с нефтетрейдерами о снижении цен на горючее на 5%         В Украине стартовали продажи обновленного Kia Magentis >>>


карта сайта | о проекте