Авторынок Украины. Покупка, продажа новых и подержанных автомобилей, мотоциклов, грузовиков, микроавтобусов и спецтехники.

9272 легковых   1158  грузовых   433 новых автомобилей  в продаже

 

Предложения автосалонов

Поиск легковых автомобилей

Поиск грузовика

Продать легковой автомобиль

Продать грузовик

Советы по эксплуатации

ПДД, законы

МРЭО, ГАИ

Автомир

АвтоУкраина

Тест-драйвы

Пресс-релизы

Фотогалерея

Ссылки

Помощь

Контакты

АВТОСАЛОНЫ

АВТОМАГАЗИНЫ

СТО

ОПТ

КРЕДИТОВАНИЕ

СТРАХОВАНИЕ

Новый закон и штрафы вступят в силу через месяц. Что меняется?

архив

Опубликовано: 1.10.2008

Закон „Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо вдосконалення регулювання відносин у сфері забезпечення безпеки дорожнього руху”, усиливающий ответственность за нарушение Правил дорожного движения, вступит в действие через месяц, максимум - полтора. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил начальник Департамента ГАИ Украины Сергей Коломиец.

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, С.Коломиец отметил, что до конца текущей недели Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения" "будет подписан Президентом Украины, затем опубликован и уже через месяц вступит в действие".

По словам С.Коломийца, для качественного внедрения данного закона необходимо также разработать и срочно принять 10 постановлений правительства и 10 приказов Министерства внутренних дел. С.Коломиец также сообщил, что после внедрения данного закона на протяжении месяца Департамент ГАИ Украины намерен провести курсы "Обмен практикой" для всего состава инспекции, начиная с руководства подразделений ГАИ и заканчивая инспекторами-контрактниками. Для последних также будут открыты постоянно действующие курсы повышения квалификации.

В новом законе радикально меняются взаимоотношения инспектора ГАИ и водителя.

Что главного меняется с вступлением в силу закона "О безопасности Дорожного движения":

Многократно возрастут штрафы за нарушения ПДД. За превышение скорости больше 20 км/час. штраф составит от 255 до 340 грн., а более 50 км/час. - от 510 до 680 грн.;

- за нарушение правил перевозки пассажиров предусмотрен штраф от 170 до 340 грн.;

- за управление траспортным средством в состоянии алкогольного опьянения в первый раз штраф составит от 2 тыс. 550 до 3 тыс. 400 грн.

инспектор ГАИ теперь будет определять меру ответственности нарушителя

Инспектор ГАИ получает право изъять права, автомобиль или талон техосмотра

фиксировать нарушения ПДД ГАИ сможет с помощью фото- и видеосъемки и составлять протокол без участия нарушителя

появляется мера наказания - административный арест за нарушение ПДД

появляется мера наказания - общественные работы

запрещено пользоваться мобильным телефоном за рулем

необходимо регистрировать скутера и мопеды. Но по словам С.Коломийца, норма регистрировать мопеды как транспортное средство вступит в силу с 2009 года. Хотя, по словам начальника департамента ГАИ Украины, некоторые регионы такую практику регистрации мопедов уже внедрили сегодня, в частности мопеды регистрируют в Винницкой, Житомирской и Одесской областях.

появляются новые категории транспортных средств А1, В1, С1, D1, D, ВЕ, С1Е, СЕ, D1E, DE, Т. Если категория А1 (с объемом двигателя до 50 см3) ранее была вне зоны внимания ГАИ, то все остальные - это преимущественно категории для авто с прицепами.

Еще одной новацией станет ограниченный срок действия водительского удостоверения. Его необходимо будет получать заново по истечению определенного времени (10 лет).

<<< Оглашены финалисты конкурса «Автомобиль года»         В Англии состоялась презентация Land Rover LR2 >>>


карта сайта | о проекте