Авторынок Украины. Покупка, продажа новых и подержанных автомобилей, мотоциклов, грузовиков, микроавтобусов и спецтехники.

9272 легковых   1158  грузовых   433 новых автомобилей  в продаже

 

Предложения автосалонов

Поиск легковых автомобилей

Поиск грузовика

Продать легковой автомобиль

Продать грузовик

Советы по эксплуатации

ПДД, законы

МРЭО, ГАИ

Автомир

АвтоУкраина

Тест-драйвы

Пресс-релизы

Фотогалерея

Ссылки

Помощь

Контакты

АВТОСАЛОНЫ

АВТОМАГАЗИНЫ

СТО

ОПТ

КРЕДИТОВАНИЕ

СТРАХОВАНИЕ

Нарушители оплатили только 600 тыс. гривен штрафов вместо 25 млн.

архив

Опубликовано: 3.12.2008

Пока улов впечатляет: водителей и пешеходов, которые нарушали ПДД, гаишники оштрафовали на 25 млн грн. Об этом сообщила начальник пресс-службы ГАИ Украины Нина Хмелевская. Журналисты поинтересовалась, какая часть штрафов уже оплачена, в Госказначействе сообщили, что на 25 ноября им поступило всего 600 гривен от нарушителей. Правда, оплатить штраф можно в течение 15 дней, так что, возможно, все указанные миллионы придут на следующей неделе. По словам гаишников, водители стали более дисциплинированными. Правда, радужную картину портит число погибших в ДТП: в первые дни летальных исходов было не больше 10 в сутки, а за последние сутки в авариях погибли 26 человек. Зато после введения штрафов задерживают около полутысячи пьяных водителей, а раньше было минимум вдвое больше.

Замечено также, что нововведения сплотили автомобилистов, они начали массово покрывать друг друга. "Мы недавно зафиксировали проезд авто на красный свет, остановили нарушителя, но когда опрашивали свидетелей-таксистов, все трое ухмыляясь твердили, что ничего не видели. Попробуй что-то докажи", – рассказывают в ГАИ.

Примечательно, что места дежурств, где поджидают нарушителей, для каждого патруля меняются каждый день по распоряжению командиров подразделений, но случается, что один и тот же патруль стоит несколько дней подряд на одном и том же месте.

Кстати, с сегодняшнего дня водитель по требованию сотрудника ГАИ должен остановиться и дать возможность проверить техническое состояние, номера агрегатов и комплектацию транспортного средства, в том числе аптечку и огнетушитель.

Однако до последнего времени порядок осуществления такой проверки не был определен. МВД ликвидировало данный пробел, утвердив "Порядок осуществления контроля за техническим состоянием колесных транспортных средств во время их эксплуатации", который устанавливает процедуру проведения проверок технического состояния всех автомобилей в период между государственными техническими осмотрами.

В соответствии с этим работник автомобильно-технической инспекции ГАИ может остановить, задержав на 20 минут, для проведения проверки технического состояния любое транспортное средство (кроме автомобилей неотложной медицинской помощи, оперативных служб, диппредставительств и некоторых других).

Протокол об админправонарушении и запрет эксплуатации ТС будет составлен только в случае, если будут выявлены: переоборудование авто с нарушениями соответствующих нормативов, нарушения тормозной системы, рулевого управления, неисправность колес (шин) или будет установлено превышение в выхлопных газах допустимого содержания CO или CH (в зависимости от типа двигателя и используемого топлива).

Техническое состояние авто будет проверяться как визуально, так и с использованием средств измерительной техники, но в любом случае – без вмешательства в работу (разбора) узлов и агрегатов технического средства.

<<< В ноябре авторынок Испании упал на 50%. Статистика по другим странам         В Англии состоялась презентация Land Rover LR2 >>>


карта сайта | о проекте