Авторынок Украины. Покупка, продажа новых и подержанных автомобилей, мотоциклов, грузовиков, микроавтобусов и спецтехники.

9272 легковых   1158  грузовых   433 новых автомобилей  в продаже

 

Предложения автосалонов

Поиск легковых автомобилей

Поиск грузовика

Продать легковой автомобиль

Продать грузовик

Советы по эксплуатации

ПДД, законы

МРЭО, ГАИ

Автомир

АвтоУкраина

Тест-драйвы

Пресс-релизы

Фотогалерея

Ссылки

Помощь

Контакты

АВТОСАЛОНЫ

АВТОМАГАЗИНЫ

СТО

ОПТ

КРЕДИТОВАНИЕ

СТРАХОВАНИЕ

В 2010 году ЗАЗ выпустит 80-90 тыс. авто. Половина уйдет на экспорт

архив

Опубликовано: 16.11.2009

Запорожский автомобилестроительный завод (ЗАО "ЗАЗ"), один из крупнейших украинских производителей автомобилей, входящий в корпорацию "УкрАВТО", в 2010 году рассчитывает выпустить около 80-90 тыс. автомобилей и около половины продукции поставить на экспорт.

"В следующем году с учетом наших экспортных возможностей базовый прогноз – около 80-90 тыс. автомобилей, при этом не менее половины планируем экспортировать", - сообщил агентству "Интерфакс-Украина" вице-президент по производству корпорации "УкрАВТО" Олег Папашев.

В 2009 году будет поставлено на экспорт около 25 тыс. автомобилей. В настоящее время ЗАЗ экспортирует, в основном, автомобили ZAZ Lanos, а также в небольших количествах "Славуты". Завод активно наращивал экспорт продукции, выходил на новые рынки, поставляя автомобили в Россию, Египет, Армению, Беларусь, Грузию, Азербайджан, Сирию, Индонезию.

"Сегодня наибольшим спросом пользуются дешевые автомобили – а у нас это "Славута" и Lanos", - сказал вице-президент корпорации.

"Отдельной производственной политики в период кризиса у нас нет, а задача – сохранить активы, мощности, работников, не потерять, а наработать что-то в период застоя, чтобы в следующие годы можно было двигаться", - сказал О.Папашев.

Оценивая возможные перспективы рынка автотранспортных средств в 2010 году, О.Папашев отметил, что сегодня "нет факторов, говорящих о том, что будет лучше – например, вырастет количество денег у людей или откроются источники финансирования".

"Поэтому мы ориентируемся на рынок продаж в Украине не более 200-250 тыс. автомобилей", - добавил О.Папашев.

Как сообщалось со ссылкой на данные ассоциации "Укравтопром", в январе-октябре 2009 года ЗАЗ сократил выпуск автомобилей в 5,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2008 года - до 44,21 тыс., в том числе легковых – почти в 5,7 раза, до 42,314 тыс.

В конце октября правительство Украины одобрило привлечение гособъединением "Укрпротез" кредита под госгарантии у Экспортно-импортного банка Китая на $400 млн для закупки автомобилей для инвалидов.

Автомобили будут поставляться китайской Chery Automobile Co, а ЗАЗ будет их адаптировать для инвалидов.

<<< Украина получит 3,5 тыс. новеньких "Скорых" и 1 тыс. реанимаций         Chrysler подал заявление о банкротстве >>>


карта сайта | о проекте