Авторынок Украины. Покупка, продажа новых и подержанных автомобилей, мотоциклов, грузовиков, микроавтобусов и спецтехники.

9272 легковых   1158  грузовых   433 новых автомобилей  в продаже

 

Предложения автосалонов

Поиск легковых автомобилей

Поиск грузовика

Продать легковой автомобиль

Продать грузовик

Советы по эксплуатации

ПДД, законы

МРЭО, ГАИ

Автомир

АвтоУкраина

Тест-драйвы

Пресс-релизы

Фотогалерея

Ссылки

Помощь

Контакты

АВТОСАЛОНЫ

АВТОМАГАЗИНЫ

СТО

ОПТ

КРЕДИТОВАНИЕ

СТРАХОВАНИЕ

В этом году техосмотр нужно пройти до 15 декабря. Что необходимо для прохождения ТО

архив

Опубликовано: 29.6.2010

Процедура прохождения ГТО ждет тех, кто приобрел автомобиль в 2008 или другом четном году. Получить талон зеленого цвета (по инициативе ГАИ окрас документа, свидетельствующего о прохождении техосмотра, будет изменяться в зависимости от того, четный год или нечетный) можно уже сейчас.

Процедура прохождения ГТО ждет тех, кто приобрел автомобиль в 2008 или другом четном году

В 2009 году сроки ГТО варьировались не раз: сначала в Госавтоинспекции водителей предупредили, что будут штрафовать за отсутствие талона с пометкой «2011» после 1 августа 2009 года, затем срок прохождения техосмотра продлили до 15 декабря. А потом владельцам машин производства нечетных годов и вовсе выдали индульгенцию – получить талон ГТО нужно было до 15 января 2010 года.

В 2010 году сроки техосмотра определены строго: проверить техническое состояние автомобиля и получить подтверждающий документ – талон можно только до 15 декабря. Схема проведения ГТО и его стоимость не изменились. А стоимость диагностики авто варьируется в зависимости от того, сколько запросит за услуги аккредитованная в ГАИ станция техобслуживания (в среднем – от 45 до 150 грн).

Для тех транспортных средств, которые обязаны проходить ТО дважды в год (коммерческие автомобили), техосмотр длится с 15 января по 30 июня, а также с 1 июля по 15 декабря текущего года.

Если с первого раза пройти ТО не удалось (например, проверяющий «завернул» машину из-за неправильно оформленных документов или неразрешенной тонировки авто), то на устранение недостатков дается 45 дней. Причем, платить заново придется только за прохождение диагностики на СТО. Очень важно погасить все имеющиеся, но неуплаченные штрафы, иначе при прохождении техосмотра придется выложить деньги еще и за них (возможно и в двойном размере, если срок уплаты штраф просрочен). А также – приобрести (если нет) автоаптечку со «свежими» медпрепаратами и заправить (КСП «Пожежтехніка», ул. Фрунзе 152-а) или купить огнетушитель установленного образца.

За что платим при прохождении ГТО

- за прохождение ТО – 12 грн. (автомобиль) или 8 грн. (мотоцикл, прицеп);

- за талон техосмотра – 22,5 грн. (на бумажной основе), 100 грн. (на пластиковой основе);

- за проверку техсостояния ТС (стоимость устанавливают индивидуально коммерческие станции диагностики);

- налог с владельцев транспортных средств (платится по месту регистрации ТС).

Какие документы предъявлять:

- гражданский паспорт;

- водительское удостоверение соответствующей категории;

- свидетельство о регистрации ТС (техпаспорт) и временный регистрационный талон или нотариально заверенная доверенность (если ТС эксплуатируется без владельца);

- медицинская справка;

- полис об обязательном страховании ОСГПО (автогражданка);

- протокол проверки техсостояния;

- документ, подтверждающий проведение испытания газовой топливной системы (для ТС с установленным газобаллонным оборудованием);

- документ, подтверждающий право на льготы по уплате транспортного сбора (если есть подобные основания).

При этом в ГАИ напоминают: если будет отсутствовать хотя бы один из перечисленных документов, техосмотр проведен не будет.

<<< Покупатели UAZ Patriot получают ГБО в подарок         Chrysler подал заявление о банкротстве >>>


карта сайта | о проекте