Авторынок Украины. Покупка, продажа новых и подержанных автомобилей, мотоциклов, грузовиков, микроавтобусов и спецтехники.

9272 легковых   1158  грузовых   433 новых автомобилей  в продаже

 

Предложения автосалонов

Поиск легковых автомобилей

Поиск грузовика

Продать легковой автомобиль

Продать грузовик

Советы по эксплуатации

ПДД, законы

МРЭО, ГАИ

Автомир

АвтоУкраина

Тест-драйвы

Пресс-релизы

Фотогалерея

Ссылки

Помощь

Контакты

АВТОСАЛОНЫ

АВТОМАГАЗИНЫ

СТО

ОПТ

КРЕДИТОВАНИЕ

СТРАХОВАНИЕ

«Девятки» продолжат выпускать в Украине

архив

Опубликовано: 9.12.2010

Вчера ряд СМИ сообщил, что производство ВАЗ-21093 и ВАЗ-21099 в Украине будет прекращено. Однако, как сообщили AUTO-Consulting в офисе «УкрАвто» (управляет Запорожским автозаводом (ЗАЗ)), выпуск ВАЗ-21093 и ВАЗ-21099 продолжится и в следующем году. А вот ВАЗ-2107 на ЗАЗе уже не выпускают, их производством займется Черкасский автозавод «Богдан» из машинокомплектов поставляемых с Тольятти и Ижевского автозавода.

Для АвтоВАЗа сохранить производство «девяток» в Украине – это не только вопрос экономики, но, даже в большей степени стратегии. Ведь, уход с рынка данной модели чреват потерей 5% рынка для АвтоВАЗа, а это означает только одно – российский брэнд может лишиться лидирующих позиций на украинском рынке.

В офисе партнера ЗАЗа (совместная компания по реализации ВАЗов - «Автотехнология»)по производству «девяток» корпорации «Богдан» нам сообщили, что ВАЗ-21093 и ВАЗ-21099 по-прежнему востребованы в Украине. И на следующий год оценивают перспективы данных моделей в объеме 4000 единиц. Кроме того, «Богдан» планирует выпустить еще около 2000 штук ВАЗ-2107 на мощностях черкасского завода. В условиях кризиса, именно такие проверенные временем автомобили, пользуются спросом, поэтому снимать с производства «девятки» еще рано, - отмечают в «Богдане».

В действительности, АвтоВАЗ теоретически уже в следующем году может потерять лидерство на украинском рынке. После запуска производства на Запорожском автозаводе новой модели ЗАЗ Forza, суммарная мощь брэнда «ЗАЗ» со временем позволит вступить в решающую "битву" за 1-е место с АвтоВАЗом. Пилотная партия ЗАЗ Forza выпустят на ЗАЗе в декабре, а приступить к серийному производству новинки в Запорожье планируют в начале 2011 года. Пока объемы производства достаточно туманны: 20-35 тыс. автомобилей в год, при этом 70% будут отправлять на экспорт в Россию, где автомобиль будет представлен как Chery A13.

По итогам ноября АвтоВАЗ занимал 16,7% украинского рынка, в то время, как ЗАЗ – 8,77%. В 2011 году под брэндом ЗАЗ будут реализовываться Lanos, Forza, а также запасы ЗАЗ-1103 «Славута». В 2012 году ЗАЗ может начать производство Chevrolet Aveo опять же под брэндом «ЗАЗ», что еще больше увеличит его рыночную долю.

<<< В 2011 году все банки из числа 50 крупнейших будут выдавать автокредиты         Chrysler подал заявление о банкротстве >>>


карта сайта | о проекте