Авторынок Украины. Покупка, продажа новых и подержанных автомобилей, мотоциклов, грузовиков, микроавтобусов и спецтехники.

9272 легковых   1158  грузовых   433 новых автомобилей  в продаже

 

Предложения автосалонов

Поиск легковых автомобилей

Поиск грузовика

Продать легковой автомобиль

Продать грузовик

Советы по эксплуатации

ПДД, законы

МРЭО, ГАИ

Автомир

АвтоУкраина

Тест-драйвы

Пресс-релизы

Фотогалерея

Ссылки

Помощь

Контакты

АВТОСАЛОНЫ

АВТОМАГАЗИНЫ

СТО

ОПТ

КРЕДИТОВАНИЕ

СТРАХОВАНИЕ

СЕАЗ построил "Оку" с полуавтоматической коробкой передач

архив

Опубликовано: 20.1.2006

ОАО "Серпуховский автомобильный завод" в январе выпустил первую, опытную партию автомобилей "Ока" ВАЗ-11113, оснащенных электромагнитным приводом сцепления, получившим названия "Мегаматик". Эта система позволяет добиться эффекта полуавтоматического управления коробкой передач. А именно, педали сцепления в данном случае нет, однако переключать передачи приходится все же вручную. "Орудовать" же сцеплением вместо водителя теперь будет электроника.

По словам представителей "СЕАЗ", подобная схема позволяет не только облегчить жизнь многим водителям, особенно начинающим, но и сохранить стоимость автомобиля на приемлемом уровне. Кроме того, система "Мегаматик", по заверениям создателей, позволяет снизить расход топлива почти на 20 процентов, а ее установка предусматривает минимальное вмешательство в конструкцию автомобиля. Разработкой же электромагнитного привода сцепления занимались специалисты самого ОАО "СеАЗ", при содействии ООО "Автопривод и НКО", Фонда ССА и РКТОИ "Возрождение".

Интересен и тот факт, что желающие могут купить подобную "Оку", обратившись в отдел маркетинга автозавода или к его официальному дилеру. Однако информации о серийном производстве подобной версии микролитражки пока нет.

<<< С эстонскими морозами справились только советские ЗИЛы         BMW готовит трехдверную версию хэтчбека BMW 1-Series >>>


карта сайта | о проекте